МВД напомнили об ответственности за ложное сообщение об акте терроризма, передает Polisia.kz. 18 апреля в мессенджере Telegram выявлена анонимная рассылка об угрозах нападения на школы города Астаны. – По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма начато досудебное расследование. Проводятся все необходимые следственные действия. В обозначенных в сообщении местах приняты меры по обеспечению безопасности и усилению охраны, в связи с чем просим не поддаваться панике и доверять информации из официальных источников, – отметили в ведомстве. Кроме того, организованной проверкой установлено, что аналогичная рассылка с угрозами ранее осуществлялась в различных регионах Российской Федерации. Видео, опубликованное в Telegram, является фейковым и распространялось 31 января 2024 года в Калуге РФ. Отметим, что подобные сообщения в феврале этого года распространялись в шести городах Казахстана – Актобе, Атырау, Алматы, Павлодар, Караганда и Костанай. За рассылку угроз были задержаны несовершеннолетние в городах Караганды и Костанай. Учитывая, что они не достигли возраста уголовной ответственности, их родители привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию детей. Одновременно ведется работа с администрацией мессенджеров о блокировке каналов, распространяющих ложную информацию. МВД напоминает, что за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма предусматривается до 5 лет лишения свободы.

138c1c82 5a43 4f3e a22a efbd1991a34e