Туберкулез является объектом пристального внимания государства и общества. И если со многими болезнями, такими, как малярия, чума, холера, натуральная оспа, люди научились достаточно успешно бороться, то туберкулез, как хроническое инфекционное заболевание остается важной национальной и международной проблемой, сохраняющей высокую актуальность и в настоящее время.

Целью проведения месячника посвященного Всемирному дню борьбы против туберкулеза была: повышение информированности учащихся и учителей о туберкулезе и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью; пропаганда здорового образа жизни среди учащихся и родителей, особенно среди подростков и  молодежи. Привлечение общественности к проблеме туберкулеза с целью изменения отношения к проблеме, поведения учащихся и мобилизация их сил для улучшения ситуации по туберкулезу в Республике Казахстан.

В школе был оформлен  тематический стенд с информацией по профилактике заражения туберкулезом. 1 марта среди учащихся 5-8 классов было проведено анкетирование «Что мы знаем о туберкулезе?». 4 марта учащиеся 10-11 классов, под руководством учителя русского языка Веремейчик А.В., написали изложение на тему: «Что нужно знать о туберкулезё». 12 марта учитель физкультуры Фритц О.В. провел с ребятами 1-4 классов мероприятие «Спорт в нашей жизни». 15 марта соц педагогом Каминской О.Н. среди учащихся 6-11 кл была проведена беседа с демонстрацией видеороликов на тему: «Вредным привычкам – НЕТ!». Подводя итог месячнику ребята с 1-5 кл нарисовали рисунок «Остановим туберкулез».