«Мы молодежь 21 века, всегда и везде мы добьемся успеха!»

В Зуевской сш работает детская школьная организация "ЖАС ҰЛАН".

Миссия организации Жас Ұлан -развитие активности подростков и молодежи в школе. Формирование чувства патриотизма и гражданственности.

Сегодня, как никогда актуален вопрос участия молодого поколения в проводимых в Казахстане преобразованиях, реализации стратегии развития страны, так как от уверенности и активной гражданской позиции молодежи в будущем зависит успех провозглашенных реформ и процветания Казахстана.

Поэтому в 2012 году в нашей школе была создана организация «Жас Ұлан» и «Жас Қыран». «Жас Ұлан» - организация, формирующая подрастающее поколение в духе казахстанского патриотизма на основе высоких нравственно-духовных ценностей, принципов толерантности, демократизма и культуры взаимопонимания.

Девиз нашей школьной организации:

«Мы молодежь 21 века, всегда и везде

мы добьемся успеха!

Мы слабым поможем, а сильных поддержим!

Во всех и всегда мы вселяем надежду!».

Школьный комитет имеет основные направления в работе:

• Общественная деятельность
  • Спортивное направление
  • Направление творческого развития
  • Интеллектуальное направление

Эффективность работы школьного самоуправления состоит в том, что в ней реализуется ученическое самоуправление с 1 по 11 класс, при котором успешно решается задача преемственности «Жас Ұлан»- «Жас Қыран». Создание ученического самоуправления эффективно, потому что основано на: добровольности, демократичности отношений и деятельности социально-творческого характера, вовлеченности учащихся во внеурочную деятельность, управлением школы.

На заседаниях «Жас Ұлан» обсуждаются все вопросы школьной жизни, подготовка к мероприятиям, итоги их проведения, заслушиваются отчеты органов самоуправления классов. Силами актива школьного ученического самоуправления полностью обеспечиваются такие направления работы школы, как организация и проведение школьных тематических дискотек, внеклассных мероприятий, дежурство по школе, работа вожатых в школьном оздоровительном лагере дневного пребывания.

Жизнь ученического самоуправления полна разнообразными делами. Еженедельно проводились тематические линейки, выпускаются стенгазеты к различным знаменательным датам, готовятся театрализованные представления, постоянно проводятся операции «Внешний вид», «В школу без опозданий», «Забота», «Милосердие».

Характерная черта современного детского объединения- предоставление детям свободы выбора, поддержка детской инициативы, самостоятельность в осуществлении тех или иных социальных акций и проектов.

Это своеобразная «разведка» своих сил и возможностей, «примерка» себя к миру взрослых. Детское общественное объединение -фактор социализации личности.

Детская организация обладает огромным воспитательным потенциалом. Члены ДЮО «Жас Ұлан » и «Жас Қыран» принимают активное участие в жизни школы. Оказывают помощь одиноко проживающим пенсионером, инвалидом, ветеранам труда.

Дети, объединенные в организацию, включаются в жизнь общества, участвуют в силу своих возрастных возможностей в общественной деятельности и проявляют себя как личность.

Под руководством ученического самоуправления, жизнь обучающихся стала более целенаправленной, организованной, демократичной.

Участие в «Жас Ұлан» помогает детям получить навыки управленческой культуры, раскрыть свои лидерские качества, стать более мобильными, инициативными.

В заключении хочется сказать о том, что несомненно дети обладают разными способностями, но в школе получили развитие многие виды деятельности, поэтому при желании каждый ребёнок может проявить, попробовать себя в деле. Многие дети, неуверенные в себе, но обладающие теми или иными способностями, со временем при помощи педагогов становятся активными участниками школьных дел.

Можно сказать, что каждому находится дело по душе. Педагоги нашей школы делают всё, что в их силах, чтобы способности детей были востребованы, а сами они чувствовали себя уверенно и

комфортно. Многие родители бывают удивлены, впервые увидев своих детей выступающими на школьной сцене. И выражают свою благодарность за то, что их дети заняты полезным делом. А это важный результат. Если ребёнок проводит внеурочное время в школе, занимаясь интересным и полезным делом – значит, ему здесь нравится, он чувствует себя комфортно.

Заместитель директора по воспитательной работе: Цаан Ю.Ю.