В начале 4 четверти в Зуевской средней школе прошла неделя  книги. Хотя выпал трудный период как в стране, так и в нашей области - период ЧП, школа работает в обычном режиме, но  на настроение детей, на  интерес к литературе и оптимизм наших читателей  это не повлияло.

Неделя детской книги - праздник веселых приключений, новых литературных открытий.  В библиотеке проведены разные по форме и содержанию мероприятия. Это литературные игры,  викторины, и другие мероприятия. Читатели с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах по экологии.

В первый день недели состоялось открытие Недели детской книги. Была проведена игра «Поле чудес» по сказкам А.С. Пушкина для учащихся  3-4 классов. Была подготовлена интерактивная игра-презентация. От каждого класса была представлена тройка игроков. Учащиеся  активно участвовали в игре. Финалистом игры стал учащийся 4 класса Тютюнников Роман.

Во второй день недели  проводилась экологическая игра «Живая планета». В ней приняли участие учащиеся 5-6 классов. Учащиеся путешествовали по станциям. На  первой станции «Царство растений» для учащихся была предложена викторина «Узнай растения», «Какие листья и плоды на дереве растут?». Проводилась игра «Четвертый лишний», конкурс  «Загадки». Учащиеся  показали хорошие знания о растениях.

На второй станции «Царство животных» проводились конкурсы викторин «Живые загадки», «Жалобы». Учащиеся  с удовольствием отгадывали загадки и угадывали животных написавших жалобы учащимся.

На третьей станции «Царство грибов» учащиеся рассказывали стихотворения о грибах.

На четвертой станции «Экологическая» учащиеся  составляли правила друзей природы.

На каждой станции учащиеся зачитывали интересные факты из жизни растений, животных и свойствах грибов.

В третий день недели проводилась выставка – почемучка «Ужасно интересно, всё то, что неизвестно». На выставке были выставлены книги: В.О. Шпаковский « Для тех кто любит мастерить», В.П.Грошев «Занимательная экономика», Е.Егорова «Учись шить», В.И.Жуковская «Маленькая домашняя энциклопедия», Р.Тимаев «Живи, книга!», Б.Розен «Чудесный мир бумаги», М.Махлин «Занимательный аквариум», И.Шнейдер «Операция  парус», Е. Каневский «Уроки экономии в быту»,Э.Роджерс «Физика для любознательных» и многие другие.

Четвертый  день недели  был посвящен закладке. Учащимся  была предложена памятка по изготовлению закладок. Ребята проявили своё творчество, умение и аккуратность. Закладки получились забавные.

На последнем дне недели были подведены итоги. Активные участники были награждены грамотами.

Библиотекарь школы: Таран Татьяна Николаевна

КГУ «Зуевская средняя школа отдела образования акимата Алтынсаринского района»