Исследования показывают, что современные подростки испытывают больший стресс, чем взрослые. И этот факт вызывает тревогу у родителей. Подростковый стресс – распространенное явление, и с ним нужно бороться. Несмотря на то, что у подростков есть много причин для стресса, с ним можно справиться. Родители, проявив немного терпения, в состоянии помочь в этом своему ребенку.

Для подростка всегда важно чувствовать, что родители его поддерживают, понимают, и готовы помочь, а в стрессовой период чувство безопасности и защищенности становится еще более важным.

Часто родители видят проблемы подростка, но не всегда замечают, что стресс является дополнительной или даже основной причиной. Вы должны начать с себя. Семья не должна забывать, что комфортное настроение внутри семьи — один из основных способов поддержки подростка!

Симптомы стресса у подростков:

• Раздражительность, агрессивное поведение;
  • Апатия, сонливость, снижение внимания;
  • Появление склонности к пессимизму;
  • Равнодушие;
  • Расстройство ЖКТ (например, боль в животе, диарея, рвота);
  • Головная боль, сухость во рту;
  • Повышение мышечного тонуса (особенно шеи и плеч), снижение иммунитета;

10 способов помочь подростку справиться со стрессом:

1. Относитесь к состоянию своих детей с пониманием, терпением.
  2. Будьте осторожны в решении проблемы. Если вы заметили у подростка признаки стресса, вам нужно начать решать ситуацию вместе!
  3. Определите причину стресса. Ссоры с одноклассниками или учителями, унижения, трудности по некоторым предметам – все это может ухудшить как состояние подростка, так и его успеваемость.
  4. Правильное планирование значительно снижает стресс. Подростков необходимо научить планировать свою работу и разделять ее на небольшие локальные задачи в зависимости от времени и возможностей. Чтобы создать сбалансированный график работы на ближайшее будущее.
  5. Расставьте приоритеты! Если в нормальных условиях мотивация для школьников выполнить больше дел, то в стрессовом периоде, наоборот, нужно отделить то, что нужно, и убрать ненужное.
  6. Ведение правильного образа жизни особенно важно в трудные времена: только здоровое тело и спокойные нервы способны выдержать любые нагрузки, продуктивно работать и справляться со стрессом.
  7. Важно учитывать, что подросток не только должен вовремя садиться за уроки, но и вовремя отдыхать.
  8. Формируйте реальные ожидания! Способность не требовать от своего ребенка невозможного и прощать неудачи значительно снижает стресс и делает его работу продуктивной.
  9. Для подростка всегда важно чувствовать, что родители его поддерживают, понимают и готовы помочь, а в стрессовой период чувство безопасности и защищенности становятся еще более важным.
  10. Часто родители видят пробелы подростка, но не всегда замечают, что стресс является дополнительной или даже основной причиной. Вы должны начать с себя. Семья не должна забывать, что комфортное настроение внутри семьи – один из основных способов поддержки подростка!

КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

АНОНИМНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

ЕСЛИ ТРУДНО – ПРОСТО ПОЗВОНИ!

+7 708 087 42 01

8 (7142) 37-08-58

Ты можешь поговорить:

• О своей жизни и проблемах;
  • О дружбе и неразделённой любви;
  • Об отношениях родителями и учителями;
  • О жестоком обращении с тобой и сверстниками;

8 (7142) 51-18-49 – Директор.

8 (7142) 51-14-84 – Бухгалтерия.

8 (7142) 39-00-33 – Зам. директора, методический кабинет.

Сайтhttps://rcppido.kz

“РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ” УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ