Мы живём в мире стрессовых ситуаций. Ежедневно испытываемый стресс почти превратился в привычку. Напряжённая учёба, постоянные переживания — всё это провоцирует стресс, от которого страдает наша нервная система. Врачи говорят, что душевные страдания приводят к серьёзным болезням. Предлагаем тебе отбросить все дела и почитать, как же избавиться от стресса без лекарств.

Доска вдохновения.

На доску вдохновения можно поместить все, что тебя мотивирует, заряжает и окрыляет: любимые цитаты, важные слова, фотографии, рисунки, портреты людей, на которых ты ровняешься, списки целей, памятные сувениры. Постарайся найти изображение, отражающие твои мечты, эмоции и цели. Когда все будет готово, повесь получившийся коллаж в своей комнате, и каждый день вдохновляйся, рассматривая его.

Творческий час.

Есть ли у тебя любимое место недалеко от дома – кафе, парк, библиотека, соседний двор? Сходи туда! Возьми с собой блокнот и ручку или альбом для рисования и карандаши. Сначала просто посиди и понаблюдай, что происходит вокруг. Отмечай звуки, запахи, свои эмоции. А потом принимайся за творчество. Вырази свои чувства и отношение через любой вид искусства, который тебе по душе. Но не стремись к совершенству, а просто получай удовольствие от процесса.

Тревожная коробка.

Существует простой способ уменьшить отрицательное воздействие мелочей, которые не дают тебе покоя – отправить их на хранение. Просто опиши все свои тревоги на листе бумаги и положи его в специальную коробку. Это поможет освободить голову от токсичных мыслей. В конце месяца перечитай записи и выбрось бумажки. Скорее всего, ты увидишь, что все разрешилось само собой и переживания были напрасны.

КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

АНОНИМНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

ЕСЛИ ТРУДНО – ПРОСТО ПОЗВОНИ!

+7 708 087 42 01

8 (7142) 37-08-58

Ты можешь поговорить:

• О своей жизни и проблемах;
  • О дружбе и неразделённой любви;
  • Об отношениях родителями и учителями;
  • О жестоком обращении с тобой и сверстниками;

8 (7142) 51-18-49 – Директор.

8 (7142) 51-14-84 – Бухгалтерия.

8 (7142) 39-00-33 – Зам. директора, методический кабинет.

Сайт – https://rcppido.kz

“РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ” УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ