Трудности в жизни - это больше, чем просто единичные сложности или неудачи. Беды или трудности можно рассматривать как серию сложностей или несчастий, которые удерживают вас от достижения целей, и вы не чувствуете себя счастливым. Любой человек в своей жизни сталкивается с чередой испытаний. Будь-то сложнейшая контрольная по физике, поступление в вуз или поиск работы. И от того, умеет ли человек справляться с этими трудностями, зависит успех и его дальнейшая судьба.

Оптимистично смотреть на мир и быть в нем активным – это, пожалуй, главное правило, соблюдая которое, можно с легкостью преодолеть любую жизненную трудность.

Полезно знать, что…

• Если вы не можете изменить трудную для вас ситуацию, то для предупреждения стресса необходимо изменить свое отношение к ней.
  • По возможности радуйте себя тем, что способно вас осчастливить. Может быть, это будет хорошая книга, шоколад или прогулка на свежем воздухе. Вспомните и прочувствуйте ваши прежние ощущения от этих приятных вещей.
  • Стремитесь без каких-либо условий понимать, уважать и ценить других людей, начиная с себя.

Упражнения для развития позитивного мышления.

Отыщите не менее пяти позитивных моментов в любом событии, пусть даже самом печальном. Таким образом, вы сможете видеть безысходность, но и новые решения и возможности.

Определите состояние, в котором вам комфортно и соответствующие ему эмоции.

Сформулируйте 10 фраз, связанных с этим состоянием. Несколько раз прочитайте их вслух. Позитивный образ мышления состоит не в том, чтобы не видеть и не признавать проблемы. Нужно извлекать уроки из любой трудной ситуации, анализировать, почему именно сейчас вы не добились желаемого.

Творите добро.

Делая счастливыми окружающих, вы сами станете светлее, добрее и счастливее. Давняя мудрость утверждает, что невозможно достичь счастья, если не заботиться о других.

Каждому из нас нужно понять, что:

• Нельзя быть совершенством во всем, каждый из нас в чем-то силен и в чем-то слаб.
  • Не думайте, что вы лучше всех или хуже всех, реально оценивайте себя и свои возможности. (Здесь может помочь психолог)
  • Мечтайте, ставьте цели, планируйте их достижение. Верьте в себя и в свои возможности.

УДАЧИ ВАМ!

КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

АНОНИМНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

ЕСЛИ ТРУДНО – ПРОСТО ПОЗВОНИ!

+7 708 087 42 01

8 (7142) 37-08-58

Ты можешь поговорить:

• О своей жизни и проблемах;
  • О дружбе и неразделённой любви;
  • Об отношениях родителями и учителями;
  • О жестоком обращении с тобой и сверстниками;

8 (7142) 51-18-49 – Директор.

8 (7142) 51-14-84 – Бухгалтерия.

8 (7142) 39-00-33 – Зам. директора, методический кабинет.

Сайт – https://rcppido.kz

“РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ” УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ