Наурыз – праздник обновления и наступления Нового года по солнечному календарю. Помимо веры в сошествие добрых духов, празднование связано еще и с пониманием того, что именно в весеннее время наступает обновление природы и начинается новый годовой цикл. Именно с этого дня на деревьях начинают распускаться цветы, степи покрываются зеленой травой и свежими травами, которые дают пропитание животным и, соответственно, еду людям.

Великий Наурыз объединяет под своим праздничным «шаныраком» весь многонациональный народ нашей страны! Наурыз мейрамы – это светлый весенний праздник пробуждения природы, вселяющий оптимизм и надежду на свершение самых светлых и заветных желаний.

Цель: освещение,    напоминание,    показ    молодому    поколению    забытых традиций и обычаев.

Задачи: знакомство с бытом наших предков, показ высокоразвитой культуры степных кочевников-казахов через песни, танцы, движения, стремление вызвать чувство патриотизма и уважение к национальной культуре нашего народа.

Согласно плану в нашей школе прошли такие мероприятия, как:

1. Мероприятие «Родной зык- священный зык» 10-11 кл. Цель: каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества; расширить знания о языках, традициях разных национальностей; воспитывать любовь и уважение к родному языку и своей стране; привитие интереса к знанию государственного языка; формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа. В ходе мероприятия дети были поделены на группы для выполнения заданий. Дети брали по листочку, на котором было написано по одному слову на тему : «Родной зык» , они должны были найти себе пару (составить словосочетание). Затем дети составляли кластер на тему: «Казахский зык». После этого была защита кластера.

1. Написание эссе «Заветы предков» 5-11 кл. Цельвоспитывать нравственные качества. Все чаще мы начинаем задумываться: что же происходит с на­шим обществом? Почему так много напастей стало в нашей жизни: СПИД, нар­комания, пьянство, распущенность, сиротство детей при живых роди­телях, пренебрежение к жизни, терроризм и преступность? Не потому ли, что мы мало уделяем внимания принципам нравст­венной ценности? А может, мы забыли то, что веками собирали для нас предки, чтобы уберечь от всего того, что сейчас происходит, а мы их не понимаем, не хотим услышать?. Ребятам предложена тема очень понравилась, они с удовольствием поразмышляли….
  2. Театрализованное представление (сказка) 2-3 кл. Цель: Обучение детей приемам обыгрывания казахских народных сказок. Умение понимать основную идею сказки. Побуждать к импровизации с использованием доступных средств выразительности (мимика, жесты, движения и т.п.). Учить детей управлять силой голоса, тембром, темпом речи, соответствующим персонажу.  Учащиеся 2-3 классов инсценировали сказку «Жадный бай и Алдар-косе».
  3. Соревнование по национальным видам спорта 5-11 кл. Цель: ознакомить с традициями, историей, культурой, спортивными и подвижными играми Казахского народа. Учителем физкультуры Фритц О.В. были проведены мероприятия.

1. Выставка поделок к празднику «Наурыз». Наурыз — красивый и важный для Казахстана праздник. Именно в этот день школьники и дети младшего возраста стараются удивить учителей и воспитателей своими знаниями культуры, обычаев и истории своего народа. Поэтому готовят к этому дню поделки. Цель:

• расширить знания учащихся о празднике Наурыз;
  • развивать творческие способности, познавательный интерес;
  • способствовать воспитанию нравственных качеств, уважения к народным традициям, чувства любви к Родине, гордости за свою страну.

Заместитель директора по воспитательной работе: Цаан Ю.Ю.