76 лет назад Великая Отечественная война завершилась разгромом немецко-фашистских войск. В Берлине был подписан акт о капитуляции Германии. День Победы имеет огромное значение для всех нас. Он нужен, чтобы люди не забывали о подвиге своих предков. Особенно важно рассказать о войне детям. Они должны знать, какой ценой досталась Победа над фашизмом. Поэтому накануне праздника в нашей школе прошло мероприятие, посвященное этому событию.

Согласно плану мероприятий к 76-летию со дня ВОв в 1-4 классах 4.05.2021г. были проведены Классные часы "Уроки мужества". Подбирая материал, педагоги акцентировали внимание на сохранении памяти о подвигах детей, защищавших Родину. Известно, что по разным данным в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних, за боевые заслуги они награждались орденами. Ценностными ориентирами при подготовке классных часов явилось  формирование патриотизма за свою  Родину, народ, историю и осознание каждым учеником своей ответственности за судьбу страны, «большой» и «малой» Родины. Ребята активно участвовали в групповой работе, по обсуждению увиденного и  услышанного. На уроке педагоги умело использовали разные виды деятельности  – чтение, беседу, просмотр фрагментов из фильмов о детях-героях, рисование, прослушивание музыкального материала. Несомненно, дети усвоили, что означает «Память народа», они понимают  значимость всенародного подвига и твердо знают, что Мы – граждане великой страны, победившей фашизм.

Уроки мужества, посвящённые 76-ой годовщине Победы в ВОВ: https://bit.ly/3ofMn0y.

Флешмоб «Голубь мира» С 4 по 6 мая мы – дети, преподаватели школы  участвовали во флешмобе «Голубь мира» . Мы запустили «Салют из голубей». Дети и преподаватели  нарисовали голубей, написали поздравления, пожелания ветеранам, одноклассникам, всем жителям нашего государства и разместили их на стенде в фойе  на втором этаже школы.

4 мая 2021г в КГУ «Зуевская  общеобразовательная школа» состоялся дебатный турнир.

Тема: «Могло ли человечество избежать  Вторую мировую войну?»

Цель: Поддержать интерес учащихся к теме Великой Отечественной войны и сформировать негативное отношение учащихся к искажению истории.

Задачи:

- Систематизация знаний по всемирной и отечественной истории XX века, оценивание собранной информации. Повышение информационной культуры и расширение кругозора учащихся по теме Великая Отечественная война как неотъемлемая часть II мировой войны.

- Развитие познавательной активности учащихся. Формирование умений работать в коллективе, применять исторические знания на практике в повседневной жизни, выражать собственную позицию.

Овладение ораторскими приёмами, навыками устной речи, развитие умений выступать публично, слушать и слышать оппонента, вести полемику, отстаивать собственные интересы.

- Воспитывать чувства толерантности и терпимости к чужому мнению, формирование патриотизма, нравственной позиции, чувства сопричастности к судьбам соотечественников.

Две команды «Победа» и «Виктория» в ходе игры выясняли «Можно ли было избежать Вторую  мировую войну?». Ребята апеллировали выдержками из документов, демонстрировали свои знания, полученные на уроках истории. Обе команды были достаточно убедительны.

Судьи вынесли свой вердикт, мнения присутствующих разделились, но, все же, большинство высказались за позицию команды «Победа».

Дебаты "Открытие второго фронта" среди учащихся 10-11 классов в нашем Instagram: https://bit.ly/3fio3qwhttps://bit.ly/33HFn2Z.

6.05 учащиеся 7-8 классов выполнили лэпбук на тему: «И помнит мир спасённый».  Лэпбук представляет собой папку из 4-х разворотов. Может использоваться в групповой и индивидуальной работе с детьми по патриотическому воспитанию. Пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий. Цель: закрепить знания детей о героическом подвиге русского народа в Великой Отечественной войне. Задачи: -Воспитывать нравственно-патриотические чувства у обучающихся через расширение общего кругозора. - Формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений. - Развивать нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения через разные виды деятельности детей, проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье. В лэпбуке представлены города-герои ВОВ, письма с фронта, военные символы, военные памятники, также представлены фотографии наших земляков, участников ВОВ, победителями вернувшихся с фронта, стихи о Дне Победы.

Благодаря этой форме работы дети многое узнали о Великой Отечественной войне, знают и с удовольствием читают наизусть стихи о войне, знают города герои и т.д.

Лэпбук на тему "И помнит мир спасённый" от учащихся 7-8 классов: https://bit.ly/2R7wj4U.

6.05 ребята, состоящие в детской организации «Жас Улан» приняли активное участие в чтении стихотворения «Бессмертный полк». Ребята выучили стихотворение и на фоне портретов «Бессмертного полка» прочитали произведение: https://bit.ly/3w3lks0. А 9.05 выступили с этим произведением на митинге, посвященному 76-ой годовщине Победы в ВОв.

С 4.05 по 6.05 ребята, состоящие в кружке ДПИ вместе с руководителем Жиенбаевой А.В. своими руками изготовили открытки  для поздравления ветерана и цветы для возложения к памятнику.

Заместитель директора по воспитательной работе: Цаан Ю.Ю.